Товариство Червоного Хреста Шевченківського району

Головна » 2014 » Вересень » 13 » Всемирный день оказания первой медицинской помощи
11:45
Всемирный день оказания первой медицинской помощи
13 сентября 2014 года -
Всемирный день оказания первой медицинской помощи.

Он проводится во многих странах ежегодно во вторую субботу сентября, начиная с 2000 года, а инициаторами проведения праздника выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Цель оказания первой медицинской помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений. Профессионально такую помощь оказывают, конечно же, медики, но кроме них приемами оказания первой помощи обязаны владеть сотрудники полиции и спасатели.

Но, как показывает жизнь, ситуации, требующие оказания экстренной медицинской помощи, возникают чаще всего неожиданно, в условиях дефицита времени и нередко в отсутствие людей с медицинским образованием.
Поэтому важно в таких ситуациях, когда дорога каждая секунда, всем, кто стал их участником, не поддаваться панике, действовать быстро и решительно.

Важно помнить, что оказание первой медицинской помощи особенно эффективно в течение первого так называемого «золотого часа» . Поскольку именно в этот промежуток времени максимальные компенсаторные функции организма человека, получившего внезапные и серьезные повреждения, эффективно поддерживают его стабильное состояние.

Вот почему фактор времени имеет большое значение при оказании первой помощи пострадавшему. И считается, что если человек доставлен в больницу в течение первого часа после получения травмы, то это помогает обеспечить ему самый высокий уровень выживаемости и значительное снижение риска развития осложнений после травмы.

Поэтому в современных условиях жизни общества скорая медицинская помощь остается одним из решающих факторов спасения жизни людей во всем мире.

В этот день в разных странах силами активистов и сотрудников Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и различных медицинских организаций проводятся акции и консультации о необходимости, важности и способах оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Граждане Украины, студенты высших учебных заведений, особенно медицинских университетов, академий и колледжей обращайтесь в районные, городские и областные организации Общества Красного Креста Украины, где специалисты службы сестер милосердия подготовят Вас к работе в больницах и госпиталях.
Обращайтесь по телефону: Общество Красного Креста Бабушкинского района тел .: 765-15-38, моб .: 063 25 89 778 Общество Красного Креста Днепропетровской области тел .: 31-31-75

Переглядів: 874 | Додав: Mango | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]